Il y a une exposition de la fabrication des marrons avec un film 🎥
Sur place, une terrasse pour se rafraîchir (fontaine à eau à disposition), tables et chaises.
Et la boutique où vous y trouverez principalement des gourmandises à base de marron, mais aussi griottes et clémentine. Je vous conseille de goûter la glace aux marrons.
Il y a un parking très grand juste à côté, il est gratuit.
Un voyage dans le temps pour la découverte de ce site où sont fabriqués les bonbons à l'anis de Flavigny. Les ateliers, boutique et musée sont en grande partie localisés dans une ancienne abbaye fondée en 719.
Belle visite libre et gratuite de l'ancien atelier, jolie boutique accès sur les bonbons et douceurs traditionnelles, plutôt françaises. Possibilité de goûter librement chacune des variétés d'anis.
Seul petit bémol, des prix plus élevés qu'en grande surface mais compensé par une gamme plus étouffée
Quel bonheur de trouver une boutique si jolie et si bien faite. Les bonbons à l'anis fabriqué depuis plusieurs siècles que nous avons déjà tous goûté à un moment où un autre. Les prix sont très attrayant et le concept de laisser les touristes goûter les bonbons pour leur laisser le choix de tester est juste une très bonne idée et très commercial. Merci à tous, même votre petit musée dans l'arrière salle est très bien aménagé.
La visite est très intéressante pais on peu rester sur notre fin concernant la visite des ateliers.
Le musée est aussi très très intéressant.
Et évidemment, on ADORE la boutique
Habituées depuis des années.. les pains d’epices De la confiserie de Sophie sont délicieux. Parfumés et fondants et les arômes sont subtilement mélangés.
Il faut goûter!!
Je m'y rends chaque année avant les fêtes de Noël, un lieu incontournable le chocolat maison est excellent et varié. Je découvre des nouveaux parfums au fil des ans un délice qui stimule nos papilles. Très bon rapport qualité prix.
Passées dans la boutique ce weekend au beau milieu de marché de Noël, nous avons trouvé une équipe fantastique avec une énergie contagieuse (et une playlist de dingue ;)
Pour ma part plus jamais .. arrivé au paiement j’étais sur le …. !!!!
Le vendeur nous laisse limite pas le choix !!!! Demande pas combien on veut de grammes .. le prix au kg et écris mais bon il pourrais nous demander on veut combien .. 70€ pour 3 bout de nougats j’ose pas les manger ..